以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2010年5月3日
母のチャレンジ第6弾! ①六甲山(ロックガーデン経由)~有馬温泉 2006.10.22 ②高野山(九度山~町石道経由) 2008.6.1 ③南禅寺~大文字~比叡山~坂本 2008.11.3 ④須磨アルプス 2009.5.5 ⑤ダイトレ(葛城山~金剛山) 2009.10.11 今年73歳の母のチャレンジの舞台は またまたダイヤモンドトレール 今回は南の起点、槙尾山~岩湧山を目指す 天王寺7時9分発の御堂筋線でなかもずへ 7時49分 南海電車で和泉中央へ 8時27分 南海バスで槙尾中学前へ 8時52分 オレンジバスでようやく槙尾山到着 8時53分 施福時への登り階段の始まり 距離は短いが傾斜がきつい階段が続く 9時15分 登り始めて22分で施福寺に到着 ここは、西国三十三箇所観音霊場の第四番札所 施福寺より岩湧山方面を臨む 9時21分 さぁ! 山道の始まり! 9時28分 天気は快晴! 木立の中は涼しい 滝畑までの下り基調のトレイルを進む 9時46分 番屋峠 標高428m 到着 9時55分 下り基調といえども、所々は急な登り坂を進まないとけない これまでと比べると、歩くペースはちょっと遅くなってきたのか? それとも私が速くなってしまったのか? 10時2分 ボテ峠 標高477m さっきより標高が高くなってる 10時23分 滝畑に近づいてきた 10時29分 滝畑に到着 バーベキューの人で大賑わい 槙尾山バス停から1時間37分 施福寺から1時間8分 滝畑でトイレ休憩を済ませ、岩湧山を目指す 10時45分 ここも厳しい上りが続く 11時17分 杖を片手に頑張る母! 11時49分 岩湧山はまだまだ 大丈夫か? 母? 11時53分 長い長い階段が続く 500段の表示にうんざりする母 12時16分 ようやく頂上らしき風景になってきた 安心したらあかんよ ここからもうひと踏ん張り必要! 12時23分 登っても登っても中々着かない さぁ! 頑張ろう! 階段は延々と続く 12時28分 ようやく頂上か? 12時30分 下っていくランナーと母 12時32分 ようやく岩湧山到着 滝畑より1時間52分 標高897m 槙尾山方面 金剛山、葛城山方面 河内長野方面 山頂でお昼ご飯を食べ、暫くお昼寝 そして、天見を目指して下山 14時3分 下山中でも少しの登りはある 14時15分 五ツ辻 標高754m 傾斜の厳しい下り坂 「足元気をつけて下りなあかんで~」と母に注意を促すも ずるっ! ボテ~ あれっ? 私がこけた(笑) 14時48分 根古峰 15時23分 ダイトレルートから外れ天見を目指す 16時前 南海天見駅到着 歩行時間約8時間 脚も痛むところはないようで 無事に6回目のチャレンジは終わった 歩くペースは少し遅くはなったけど まだまだ元気な母! これからもチャレンジは続きそう
by ryuji1962
| 2010-05-03 16:14
| 母! 大いなるチャレンジ
|
ファン申請 |
||