以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2010年10月11日
3連休、最初の2日間は前月に引き続き ホラポス合宿を開催 天川村でバンガローの合宿 走れる時間があれば走ろうとシューズを持参するが 生憎の雨のため全然走れず 合宿から帰りに 和尚とsky-hiさんをそそのかし 連休最終日は六甲へ行く事に 最近、猪がよく出没するらしいので 一人では怖い まんまと私の罠にはまった 7時に須磨浦公園集合 素晴らしい秋晴れ! 退院後、夏に惨敗した六甲縦走! 今日はなんとしてもリベンジをしなければ 7時19分 鉢伏山展望台より明石海峡大橋 須磨海岸~神戸方面 なんか今日は暑い 夏の悪夢が甦る? ハイカーも多い ここを歩くハイカーの皆さんは健脚者が多いのか速い 7時40分 おらが山より長い階段を下り、先に見える栂尾山を目指す 8時1分 長い階段を上り栂尾山に到着 夏はこの階段で何回も休んでしまった 今回はなんとか休まずに上りきる 栂尾山からの明石海峡大橋 まだまだこれからこれから 8時20分 須磨アルプス 馬の背 岩場では脚の置きどころが、しっくりこずへっぴり腰で下って行く 一旦、街へ下り次の高取山を目指す 私たちが休んでいるとハイカーの人達が追い抜いて行く 皆さん休憩しないの? ある方に声を掛けてみる 「速いですね~ 休憩しないんですか?」 「菊水山で休憩と思ってます」 やて え~~菊水まで休まずに歩くの? 凄い! 高取山への登り口でsky-hiさんから 脚に違和感が出て来たとの泣きが入る とりあえず前回ハイキングで歩いたコースまで 走ってもらう事に 高取山を下った所でsky-hiさんと別れ ここからは和尚と2人で宝塚を目指す 10時11分 難関、菊水山へ向かう前に腹ごしらえを! 10時44分 菊水山は真ん中の大きな鉄塔辺り やっぱり今日は暑い! もう何本飲んだかわからない かかって来なさい菊ちゃん! 挫けそうになりながらも休まず上り続ける 何度も出て来るゴムのような階段 またかいな~ ええ加減にして~ と叫びながらも 11時14分 ようやく菊水山到着 菊水山から走ってきた山々を振り返る 写真ではわからないけど明石海峡大橋が随分小さくなった [#IMAGE|a0036424_9124269.jpg|201010/12/24/|mid|1600|1200# そして次に向かうは鍋蓋山 記憶では菊水山から直ぐやと思ってたのに ここもえらいしんどいやん~ こらぁ~鍋~~ 私の記憶はほんとにええ加減やな 12時6分 鍋蓋山から神戸方面 お腹はあまり減らない 水分の摂り過ぎ 出来れば登六庵のカレーをと思ってたけど 食欲がないせいか、どうでもいい感じに それに、ちょっと時間が遅いんちゃうの? 10時間ぐらいでいけると思ってたのに ちょっと無理そう 今日はポイント間では休む事無く 進んできたのに なんで遅いの? 歩き過ぎ? それともペースが遅すぎ? 鍋蓋山から市原へは快適な下り道が続く 12時39分 市原 桜茶屋 ビールをと思ったけどファンタスティックに! そして、最後の難関 天狗道を通っての摩耶山への上りが始まる 13時52分 摩耶山掬星台到着 桜茶屋から約1時間15分 展望台より神戸方面 早く昼食会場に行かねば 段々お腹が空いて来た 予定ではガーデンテラスで昼食 あれ?途中に登六庵が出て来た ガーデンテラスの後じゃなかったっけ? またまたいい加減な記憶 でも、まぁええか 折角なのでここでカレーを食べよう と思ってお店に入ると 「今日はご飯もの終わりました」 え~~ がっくり! こうなれば早くガーデンテラスへ向かわねば 掬星台から約1時間30分で到着 既に15時21分 今日はえらい人が多い 暑いから涼を求めて来てるんやろうね ようやくありつけたお昼ご飯 カレーそばとごはん 600円と200円やったかな? レストランではアイスクリームを買う人で長蛇の列 やっぱり今日は暑いんや ガーデンテラスからの大阪方面 さっさと食べて先を急がねば 暗くなってしまう しかし、右脚の股関節が少し痛みだす あれれ! エアサロで応急処置! それに寒い! 濡れたシャツが冷たい 上からウィンドブレーカーを着て対処 それにそれに 股ズレが痛い! 頼むよ~~ 車道を何回も横切り縦走路を忠実に走って行く もう車道を走り続けようかと思ったけど 和尚の初縦走にケチをつけてはいけない 16時30分 ようやく六甲最高峰へ 当然誰も居なかった 一軒茶屋でドリンクを補給した後 暫く車道を走る(この部分はこのコースしか知らない) 16時46分 宝塚まで12kのトレイルの入口に到着 暗くなる前に早く塩尾寺へ行かねば しかし無情にも山の日没は早かった 痛かった股関節の痛みはエアサロのお陰か それ以降痛みはない しかし股ズレは痛い お風呂に入った時の痛みを想像すると悲しくなる 17時49分 頑張ったけど、とうとう点灯 ゆっくりペースで下って行く 足元がゴロゴロ石で怖い それに道を迷わないようにしなければ 18時24分 ようやく塩尾寺到着 やけに長く感じた 塩尾寺からは舗装路だが真っ暗! ここも暗いんかいな 激下り坂を慎重に下りて行く 暗くなったお陰で見れた宝塚の夜景 18時42分 ようやくゴ~~~ル! 11時間42分 これまでの最長時間! お風呂で汗を流し(ぬるま湯で股ズレ箇所を馴らして入ったのでさほど痛みは出なかった) 居酒屋でかんぱ~い! 和尚おめでとう! しかし、これまでで一番しんどい縦走だった! 本日走行距離 50k 10月累計 119k 年間累計 1958k 生涯累計 16525k 目標まで3475k 飲んだ回数10回×10k+前月マイナス分0k=100k(現在のノルマ) プラス19k これだけ走っても貯金はちょっとか!
by ryuji1962
| 2010-10-12 08:33
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||