以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2012年3月20日
昨年、下見に行って以来 本番を迎えていなかった 行場巡りラン 提案者のocさんは今回も来れなかったが ホラポス隊を率いて再び金胎寺へ 8時30分 京阪宇治駅に集まったホラポス隊 ・和尚 ・sky-hiさん ・じゅんこ ・私 8時45分発のバスで維中前へ (乗車賃440円) 9時15分維中前よりスタート 今日の天気は快晴 sky-hiさんの雨男伝説は途絶えてしまったのか? 9時54分 勾配のきつい林道を歩く! 花粉飛んでるんやろうな~~ 10時25分 金胎寺入口に到着 バス停より約1時間10分 昨年の10月以来、2回目の行場巡り 入山料300円を払い 荷物をデポさせてもらい行場へ こんなコース 10時35分 スタート 先ずはかわら投げ場 暫くは、なだらかなトレイルを走る 10時45分 迎え行者 この辺りは平和 元気に駆け下る 10時50分 東覗 山の景色を眺めながらひと休み 赤い印を辿って行けば迷う事はない 10時52分 西覗 山山山 そして花粉! 和尚と行場 鎖場も出てきた ちょっとチキンなsky-hiさん 10時57分 黄色い岩 そして登る 10時59分 そして潜る 胎内潜 あっ! 眩しい! チキンも出てきた 下って小川に到着 11時2分 千手の滝 11時7分 後光の滝 和尚さんは滝行しないのか? 前回のミスルートポイント! 今回は正規ルートで川を渡った 11時14分 よじ登りポイントが近づいてきた 段々と怖くなってくる 前回は迂回した鎖場 今回は挑戦! 和尚も頑張る! 意外と身軽なじゅんこ ちょっとチキンなsky-hiさん やれやれと思ったらここからが本番 11時26分 出た~~ 大きな一枚岩 ここは3つのルートが選べる ①道具を使ってのデンジャラスコース ②勇気を試そうプチデンジャラスコース ③安全快適チキンコース sky-hiさんは迷わずチキンコースへ 他のメンバーは②に挑戦 11時29分 よじ登り平等岩に到着 平等岩からの景色 花粉が大量に飛んでるのが見える はぁ~~ ここでお弁当タイム! 和尚さん落ちるよ! 休憩し再びロックにとりつく 11時58分 平和な場所に到着 12時7分 全員無事に帰還! 1周は約3k 今回の所要時間は約1時間30分 入山可能時間 4~10月 10:00~14:00 11~3月 10:00~13:00 我々の行はまだ続く 山門を出て右手の登り坂を進み鷲峰山山頂を目指す 12時17分 金胎寺 多宝塔 多宝塔よりもう少し登って行くと 12時20分 鷲峰山山頂に到着 637m 琵琶湖や薄っすらと雪が残る比良山方面が眺められた 湯屋谷コースで下山 12時48分 茶宗明神社へ下りてきた 山頂より約25分 ここからはロードで宇治を目指す お茶の町 宇治田原! sky-hiさんは絶好調! みんなをグイグイ引っ張って行く ちょっと待ってくれよ~~ 行きにバスで通ってきた道を歩く! そっくりやん (^-^) 上って下って14時28分 JR宇治駅前に到着 駅前にあった茶壺ポスト 駅前のお土産屋さんでソフトクリームを食べる おっさんも食べてるけど 何か? 無料の宇治茶が美味しい! 14時47分 宇治川を渡り北へ お風呂屋を目指す 宇治川 14時57分 奥の湯でゴール! 入浴料 650円 さっぱりして京阪三室戸より京橋へ 久しぶりに村さ来で打上げ よう飲んだ~~ おわり 本日走行距離 29k 3月累計 217k 年間累計 791k 生涯累計 21136k 目標まで8864k 飲んだ回数16回×10k+前月マイナス分0k=160k(現在のノルマ) プラス57k 今月は安泰!
by ryuji1962
| 2012-03-22 08:35
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||