以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2012年5月3日~4日
5年ぶりの萩往還140k そして4年ぶりの瑠璃光寺 二度と来る事はないと思ってたのに 話の成行きで参加する事になってしまった 今回の参加者は ・末まっちゃん ・じゅんんこ ・私 の3名 5月3日 12時18分新大阪発 のそみ159号で新山口へ そして景気づけのビール 14時15分新山口到着 14時48分新山口発 在来線に乗換山口へ 15時21分到着 ここからタクシー(1000円)で スタート会場の瑠璃光寺へ 15時36分受付会場到着 受付を済ませ 荷物置場の洞春寺へ ここで 50k地点の福祉センター 105k地点の陶芸の村公園 へ送る荷物を仕訳 送る荷物と受付でもらったうどん券を持って 先ずは腹ごしらえ 以前はこんなんなかったのに?? おにぎりはじゅんこ特製 荷物預けは17時からとの事 また福祉センターへの荷物は 約1.3k離れた場所へ予め持って行くか スタート時に手に持ち 道中で落としていくらしい へぇ~~ 大会案内をよく読まないとあかんね 今回はほとんど予習なし 1回走ってるから大丈夫だと思ってた でもコースが以前と異なってるから よく案内を見といてと じゅんこに言われ ちょっとだけ見たけど 何処が変わってるのか ようわからなかった ははは 瑠璃光寺にある五重塔前で記念撮影 ここで見知らぬ大阪からのランナーさんに声を掛けてもらう 私のブログをよく見てくれているらしい 懐かしの 大阪環状線ランや 大阪市全区制覇ラン等 ご自身でも走られたらしい 嬉しいね~~ 堺のFさんありがとうございました! その後、Fさんとは道中何度かお会いする 腹ごしらえを済ませ 再び洞春寺へ戻りスタートまで待機 後ろに付ける点滅灯も えらいかっこよくなってる コース案内も以前は白黒のコピーやったのに カラーで冊子になってる 18時スタートに並ぶ選手たち 今回の参加者 250kの部 449名(男性394人、女性52人) 140kの部 585名(男性492名、女性90名) なんか増えたような 天候は晴れ! 何故か時々小雨 スタートはウェーブスタート のんびりしていた私たちは かなり後ろのグループからのスタートとなってしまった エイエイオーの掛声と共に 18時16分ようやく私たちのスタートがやってきた ここから一旦南下し防府を目指す 18時32分 山口駅通過 当然、信号待ちもあり 快調に飛ばすじゅんこ 知らんよ~~ この川沿いを折り返すらしい そうやったかな?? もう記憶は曖昧 20時37分 スタートから2時間37分(18時スタートとして) しゃもじエイド到着 豚汁をいただく 長い下りを走り折り返しの防府 英雲荘を目指す 21時43分 3時間43分経過 29.3k地点 CP1(チェックポイント)到着 チェックをしてもらう順番待ち 青いのが点滅灯 大会が用意してくれたモデルコース 速い、普通、遅いの3パターンあり 普通ペースの通過予定時間は21時39分 だいぶ頑張ったからね 途中、じゅんこの転倒もあったけど(笑) 関門時間は気にしていない 以前に走ったのと5年前からの上積みは あるやろうという根拠のない自信があった 折り返して北へ向かう しゃもじエイドまでは またまた上りが待っている 既に歩くランナーが多い中 やけに張り切る3人組 どんどん抜いていくよ~~ 22時50分 再びしゃもじエイド 配布された食券を使い うどんを食べる 既に体に異変をきたしていたじゅんこは 私のうどんを少し食べただけ 食いしん坊じゅんこピンチか? 来た道を走り福祉センターへ 00時30分 6時間30分経過 49.6k地点 福祉センター 普通プラン 00時24分 ここで預けていた荷物をもらい シャツを着替える 汗と小雨で既にビッショリ ここではおにぎりとお味噌汁が食べれる この後は、いいよ萩往還道を目指す スタート地点を過ぎ舗装路を上っていく この辺りで末まっちゃんとはぐれてしまう 上りを走るじゅんこの息遣いが荒い う~ん 大丈夫かな? 山に入ってしまえば リタイアポイントは少なくなるし せめて萩まで 虎ヶ崎からの海を見てほしいのだが... 頑張れ! 山に入り延々と続く九十九折れの石畳 辛いよねここは 上っても上っても終わりが来ず 上を見るとランナーの明かりが高い所に見える え~あんなとこまで~ そこを超え舗装路を下っていく 雨が段々強くなってきた 予報では曇りだったのでは? 風も強く最悪のコンディション あれ~~ 3時30分 9時間30分経過 64.7k 佐々並エイド到着 お菓子を食べるじゅんこ 少しはよくなったのかな? 雨は小雨になったり強く降ったり ほとんど止むことはない せめてやんでくれれば 5時10分 11時間10分経過 74.6k 明木エイド到着 今度は饅頭を食べる 熱いお茶が美味しい エイドでゆっくりしたいけど 体が濡れて止まってると寒い 動かないと凍ってしまいそうな程寒い じゅんこにとって初めての萩が これとは可愛そうに この辺りのコースが間違いやすい 以前の記憶はほとんど当てにならない 入念な下調べをしていたじゅんこに 二度ほど助けられた! すまぬ!1 明け方になって雨も少しはましになってきた 段々と海が近づいてきた じゅんこの足取りは相変わらず重たい あの看板まで走ろうと短い区間を 歩いたり走ったりを繰り返す 時には自分から走ろうと 意気込んでくる CP2 浜崎緑地公園 7時 13時間経過 85kぐらい 海は大荒れ! 7時53分 明神池 5年前に通過した時間より速い じゅんこの体調はいまいちやけど 少しは貯金できてるはず 少々歩いてもこれは完走できるのでは? いや 絶対連れて帰らねば ここから勾配のきつい上りが続くので歩く 小さな島がたくさん浮かんでいる景色を眺めていると 左に入っていく道を見逃してしまった 少しロスをしてしまった! すまぬ!2 海岸を通り虎ヶ崎を目指す この区間エイドがなくて お腹ペコペコ もってきたチョコバーで急場をしのぐ 8時30分 CP3 虎ヶ崎到着 14時間30分経過 95.9k 食券を使いカレーを食べる これは美味しい! じゅんこも完食! 元気回復か? 9時10分 再び明神池 虎ヶ崎を目指すランナーたちとすれ違う 行きしな末まっちゃんとはすれ違わなかった 早くに通過してるのか? それとも少し前なのか? この後、電話してみるが繋がらず 10時5分 CP4 東光寺前到着 16時間5分経過 104k 普通ペースで8時50分 ギリギリペースで11時3分 真ん中ぐらいかな 十分完走範囲 10時25分 最終CP陶芸の村公園到着 お弁当が配られていた でも、これはウォークの人達用だったらしい ごめんなさい (後で教えてもらった) 預けておいた荷物を受け取り 半袖に着替える ここからは 緑ゼッケン(70kコース)を交え もう帰るだけ 残り35k 残り時間7時間30分 11時7分 村田蒲鉾店エイド通過 ここの関門閉鎖時間は15時 11時40分 明るい萩往還に戻ってきた 萩往還道は石畳が多い 濡れているので滑ったり でこぼこなので走りにくい 雨もすっかり止んで気持ちいい 12時10分 18時間10分経過 明木エイド到着 115k 残り25k 残り時間5時間50分 もう大丈夫か? 頑張れ! もう少し! 白いゼッケンは250k みんなかなりお疲れ! 泥んこ道 コースはトレイルに入ったり 舗装路に出たりの繰り返し 少しでも走れそうな箇所は上りでも走る こんな石段はかなり危険 あ~あ 泥泥やん ゴールまであと一息! 14時 佐々並エイド到着 20時間経過 125k地点 名物の豆腐をいただく 残り15k 残り時間4時間 私のシューズも泥どろ 名物おばあちゃんのお餅エイド 美味しいよもぎ餅をいただく コースには未だ桜吹雪が こんな標識を目標に あの看板まで あの標識まで と頑張って走ってきた 最後の坂が また長い もう堪忍してぇ~ ようやく先にゴールした末まっちゃんから連絡が 20時間1分でゴールしたらしい 速っ! しかし1分どないかならんかったんかいな(笑) まだあるんかいな登り坂 お~~激下りも! ほんまに最後の石段を上る 後は下りのみ 走って下れるって事は脚は元気やね これで石畳ともお別れ 16時6分 残りはあと4.2k えらいお天気になってきたよ 暑いぐらい よう頑張った! 残すは舗装路の下りのみ 歩かずに頑張るじゅんこ ゴール手前で ようやく経験者らしい務めが果たせた 「あの先に車がたくさん走ってる通りが見えるやろ」 「ゴールはあの通りの手前をまがったとこやで」 初めて私の経験を信じてくれた 安心したのか涙がポロリ 一時は何処でリタイアさせようか? 場合によっては私も付き添ってリタイアを思っていたけど たいして回復しなかったのによう頑張った たいした根性と脚やね お見事! 16時33分頃 感動のゴール! (写真提供;末まっちゃん) 前回の記録を大幅に更新し 22時間16分45秒でゴール! やっぱりじゅんこの脚は よう鍛えられてるわ 負けず嫌いの根性も(笑) 私もやっぱり上積みがあったのか しんどい箇所はなかった ただ夜に寒かったのには参ったけど 応援メールをくれた皆さん ありがとうございました この後、風来坊さん(250kに参加)の紹介で 予約していただいた太陽堂旅館にタクシーで (700円ぐらい) 美味しい夕食をいただきました 1泊2食 6000円也 安い! 翌日 11時過ぎの新幹線で大阪へ帰るのであった 生涯97レース完走! 残り3レース 予定は 98 立山 99 丹後 100 村岡 はたして??? 本日走行距離 140k 5月累計 161k 年間累計 1354k 生涯累計 21699k 目標まで8301k 飲んだ回数3回×10k+前月マイナス分0k=30k(現在のノルマ) プラス131k ヤッホー!
by ryuji1962
| 2012-05-05 15:00
| 生涯100レース
|
ファン申請 |
||