以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2014年7月14日
この3連休は予定では 再び剱岳へ登る筈だった でも残雪があるという事で 我々なんちゃって隊は 剱行きを中止! 急遽立てた代替案が しまなみ海道 ここなら少々雨でも走れるやろう いや! 雨の方が走りやすいかも という事で しまなみ行きに決定 金曜日24時 梅田スカイビル発の夜行バスに乗車 今回の参加者は ①末まっちゃん ②和尚(ガーミンデビュー) ③じゅんこ ④私 の合計4名 先ずはバスで福山まで 尾道行きのバスが見つからず スタートは大会と同じ福山 梅田⇒福山 乗車料4,800円 途中、2度の休憩があり 予定より10分ほど早く福山到着 先ずは福山城へ 4時58分 天候は雨 結構降ってる 持参した傘をさしながら 2号線沿いの吉野家を目指す 5時10分 吉野家到着 牛鮭定食でお腹を満たし 作戦会議 この雨の中を尾道まで走る? う~ん チキンJが電車の時間を調べていた なんとチキンな! 5時40分福山発の電車があるとの事 大して悩みもせず 全員一致で電車に乗る事に! これで約20kは短縮出来たよ しかし宿に早く着きすぎるんちゃうの? 約20分で尾道到着 雨は未だ止まない 尾道駅から尾道大橋へはちょっと戻らないといけない またまたどうする? 海にはあれ? 中之島で見かけたアヒルじゃないの? こんなとこまで出稼ぎに来てるんや ここで末まっちゃんより 第2のチキンな提案が 「船に乗りましょう」 え~~~ ほんまにも~~ しかし一同文句も言わずに乗船 地元の人たちも運ぶ渡し船に乗船 乗船料は100円 お~い アヒル元気でな~~ 6時20分 間もなく向島上陸 6時23分 雨も小降りになってきたし もうチキンはないよ 頑張ってや! こんな看板があちらこちらに 以前に大会で走った時にはなかった気がするけど これは便利、道路に引かれた青い線がサイクリングロード これに従って走ればいい もうチキンな提案は許さんよ(笑) 海岸線に出て来た 雨は未だやまない 見えてきました! 因島大橋! 大会の記憶を辿るが 結構、似たような場面が多いのでわからん 間もなく橋 7時21分 因島大橋 ここは二層式 7時36分 因島上陸 次に目指すは生口島 ここでサイクリングロードから離れて ちょっと寄り道 白滝山方面へ 晴れてれば景色がいい所らしいけど 真っ白やん 8時21分 五百羅漢入口 たくさんの石仏 石仏と和尚 そしてトレイルを下る 9時30分 生口橋手前のコンビニで お馴染みの休憩スタイル 早くもビールが登場! 蒸し暑いわ! さぁ! 行くで! 次は生口橋やで! 10時2分 間もなく生口橋 海が綺麗ね 橋へのアプローチは どの橋も意地悪 自転車が走りやすいように作られてるせいか 傾斜はきつくない分、えらい遠回りさせられる これにはみんな早くもうんざり~~ 10時18分 ようやく橋か! 10時23分 やっと橋! 橋の上からの風景 生口橋(瀬戸田)上陸 11時15分 ドルチェでジェラートタイム これは美味しい! これぞ旅ラン! って感じ! 11時49分 西の日光 耕三寺前 ここは大会では通らなかったと思うけど サイクリングロードにはなっている 私達はこのラインに頼りに進んでいく 次の橋はまだかいな~ 延々と海岸線を走る 青い海! 夏やね~~ この木道のコースは記憶にある この先がエイドになってた 12時19分 大会のエイドに到着 やっと次の多田羅大橋が見えて来たよ 12時43分 ここのアプローチも長い みんなお腹ペコペコ これを渡ったら道の駅があるから そこまで頑張るのだ! 12時52分 やっとや この橋も随分高いね 12時57分 ホラポス隊愛媛県に突入 多田羅鳴き龍 ここで手を叩くと 日光東照宮の鳴き龍のように音が何回にも渡って反響するのだ 13時9分 大三島上陸 ようやく昼ごはん 多田羅大橋と末まっちゃん 私が選んだのは 2012近畿・中国・四国B-1グランプリin鳥取 ゴールドグランプリ獲得 の「焼豚玉子飯」 これは美味しい! 綺麗な橋やね 次に向かうは大三島橋 本日、最後の橋 ここまで私のポジションは大体最後尾 ゆっくり写真を撮りながら マイペースで走ってきた たまにはちょっとウルトラランナーの意地でも見せておかねばと ちょっと速いペースで走ってやった がははは そして怒られた (ー_ー)!! 大三島橋は小じんまりとした橋 14時48分 大三島橋通過中 やたらと歩道が広いけど ここは原付も通る(滅多に通ってなかったけど) 伯方島に上陸 宿へ向けて一直線 と言いたいところやけど... チキンなショートカットをしてきた割には みんな疲れてる 最短コースで宿に向かおうと 携帯ナビに頼ったのが大間違い 15時25分 サイクリングコースからそれ 山の方へ入って行く 15時43分 山の中をちょっと迷いながらようやく街が見えて来た あともう少し 残り2kぐらいかな 残り2kにも関わらず途中でビールタイムを入れ 16時31分 ようやく本日の宿「サラサヤ旅館」に到着 宿泊料 6,800円(1泊2食) 夕食にはサザエや鯛飯を食べさせてもらえた 美味しい~~ 予定していたコース 随分とショートカットしたけど いい時間に着いたね 予定通りに走ってたら 宿の到着はもっと遅かったやろうね よかったよかった かな? 2日目に続く 本日走行距離 52k 7月累計 208k 年間累計 2211k 生涯累計 22556k 目標まで7444k 飲んだ回数14回×10k+前月マイナス分10k=150k(現在のノルマ) プラス58k がははは
by ryuji1962
| 2012-07-16 09:05
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||