以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2012年12月8日
須磨浦公園スタートは何度か実施したけど 反対はやろうと思った事がない 須磨浦公園ゴールだったら お風呂も近くにないし なんか魅力を感じなかったけど 何故か今回やってみる事に 天気予報では明け方まで雨 スタート時には止むことを祈って 宝塚に6時前到着 幸い雨はやんでる けどめっちゃ寒い 塩尾寺に向け暗い坂道を登っていく お~~ビューティフル~ 宝塚の夜景? 朝景? 6時21分の景色 6時33分 塩尾寺到着 まだ暗い ハンドライトの灯りを頼りにトレイルにとりつく でも空はちょっと明るくなってきた 6時38分 6時52分 ようやくライトなしで走れる 7時 岩倉山反射板からの展望 7時21分 陽が射していいお天気になってきた 走ってると寒くなく快適 7時24分 車道を横切る地点 縦走路の案内板が綺麗になってる ここから少しだけの急坂を懸命に登る 7時37分 舗装路を上る あれっ? 白い物が... あらぁ~ 雪が積もってるやん 寒い筈や 結構、積もってる 8時38分 ようやく車道に出てきた 案内では宝塚まで12kやけど ガーミンではっこまで10.2k スタートから2時間38分 車道もシャーベット 最高峰への積もってる 滑りそう 空は雲が低く、流れが速い 8時57分 宝塚から2時間57分 最高峰到着 誰も居なかった しかし獣の足跡が... なんやろう? 暫く縦走路に忠実に進むが 縦走路にうんざりしたじゅんこから 舗装路を走ろうという意見に 渋々同意 9時30分 ガーデンテラス通過 9時49分 登六庵への分岐も通過 縦走路を通らなかったので 登六庵前は通過しなかったけど お昼にはちょっと早過ぎる 9時54分 六甲ガイドハウスでトイレ休憩 10時 藤原商店 ここまで17.3k ここで早目のお昼と行動食の調達 天ぷらどん兵衛に入れるわかめを おばちゃんが提供してくれた ありがとう そして縦走路ではなく舗装路に忠実に先を目指す 六甲山牧場付近の看板 ほんまにようさん居てるわ 10時40分 六甲山牧場前 11時20分 摩耶山 掬星台到着 ここまで約25k 宝塚から4時間220分 持ってきた安納芋を食べる! 展望台からの風景 超えてきた山々 天から一条の光が淡路島方面を照らしている ここまでで半分 時間からしても今日は余裕で10時間以内で終わりそう 疲れもたいしてない 逆の方が楽なんや ははは そして市ヶ原へ向け摩耶山を下山 途中、幾人もの小学生とすれ違う 耐寒登山なのかな? 興味があったのでちょっと声を掛けてみた 「どこまで行くの?」 「宝塚です」 え~~ まさか縦走違うよな 「何処がスタートやったん?」 「須磨浦公園を6時20分にスタートしました」 え~~~~~ 縦走するんかいな 「宝塚行くまでに真っ暗になるで」 「はい ライト持って来てますから」 よりにもよって こんな寒い日に大丈夫かいな 頑張りやと声を掛けて別れる 次から次にやってくる小学生たち 思わず頑張ってな~と声を掛けてしまう 我々も頑張らねば 山々は未だ赤く色づいている 市ヶ原到着 猪の吉が出迎えてくれた 12時20分 桜茶屋は閉まっていた ここまで6時間20分 河原ではさっきの小学生グループが遊んでいた こんな所でのんびりしててもええんかいな そして後半戦の山場 鍋蓋山へ向かう 12時42分 大竜寺 12時45分 鍋蓋山まで1.3k 菊水山まで3.3k 13時10分 鍋蓋山到着 ここまで7時間10分 31.5k 次に目指すは菊水山 吊り橋を渡り菊水山の登山口へ こちらからも菊水への道は険しい 登ってきた鍋蓋山を振り返る こんな階段あったかな? 逆向きは景色も変わるから まるで初めての道に思える箇所も 13時51分 菊水山 ここまで7時間51分 33.7k あとは小さな山が残ってるだけ 楽勝?? 菊水より下山 いつも上りで苦しめられる階段 14時8分 菊水山下山終了 14時29分 鵯越駅 街中の道はこちら側から用ではないので 見落としやすい 何か所か間違いかけながらも 大事に至らず先へ進む 14時42分 いつものデイリーヤマザキ 38k地点 高取山へ向かう途中 工事がなされており、こんな気遣いが 高取の道も結構きつい なんか疲れてきて力が出ない お腹はすいてないねんけど 神社手前でトイレ休憩後 ウイダーインゼリーを飲む 15時22分 高取山 ここまで9時間22分 高取山にある石の縦走路案内 きつい勾配を下っていく この山も結構きつかったんや 妙法寺の街を過ぎ いよいよ須磨アルプスへ向かう 高取山を眺める かなりバテてきた 後半に小さいながらも登りがあると辛い 須磨から宝塚ルートだと 最高峰からは下り基調 これとはやっぱり違うわ しんどい~~ 16時23分 須磨アルプス かなりの強風で飛ばされそうに いやぁ~~ ここは怖かった 這うようにして通過 それにしてもこんな上りがかなり堪える 16時37分 横尾山 45.3k 展望台からの夕焼け お~い! 大丈夫か! 16時47分 栂尾山 いつも上る長~~い階段を下る 先に見える山を越えればゴール 住宅の中を通り いつも閉まってるダイマルピーコックで食糧を調達 瀕死の状態だったじゅんこが生き返る 17時8分 かなり暗くなってきた 17時14分 おらが山 暗くなったけどこんな綺麗な夜景が見れた よしっ! もうすぐゴール(の筈) 明石海峡大橋方面 ここからハンドライト点灯 17時26分 鉄拐山 17時37分 旗振山 やった~~ほぼ終わり 17時49分 鉢伏山でこんな褒美をもらった オ~ビューティフル 明石海峡大橋 18時9分 須磨浦公園駅到着 所要時間:12時間9分 50k 疲れた~~~ ここからのスタートの方が楽やったような 後半の登りは疲れる でもよう頑張ったわ じゅんこ隊員 小学生の頑張りを見てなかったら リタイアしてたかも (じゅんこ 談) お疲れ様でした 本日走行距離 50k 12月累計 129k 年間累計 4240k 生涯累計 24585k 目標まで5415k 飲んだ回数8回×12k+前月マイナス分52k=148k(現在のノルマ) マイナス19k 追いつかない(+_+)
by ryuji1962
| 2012-12-09 18:42
| 生涯30000K
|
ファン申請 |
||