以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2011年5月7日
ゴールデンウィークも いよいよ終盤 久しぶりにsky-hiさんや、和尚と のんびり練習会を実施 9時に出町柳に集合し かねやんさんが踏破した京都1周トレイルの いけるとこまで版が今日のコース ハイキング気分で出町柳に集合したけど 少しして青ちゃんから、参加しますとの連絡が あ~~~~~~~~ のんびりが~~~~~~~ 9時15分 出町柳より1本北の橋で青ちゃんを待つ 9時37分 パブテスト病院横より比叡山を目指す 早くも私は最後方 sky-hiさんの今日の恰好は ほんまもんのトレイルランナーみたい ハッスルするんやろうな あ~~ どんどん離れていく 9時46分 京都1周トレイル東山58番通過 常に私が最後で 途中でみんなを待たせてしまっている 当然、みんなの場所に辿りついても私は休憩できない (途中で適当にサボってるけどね へへへ) 10時18分 石の鳥居 東山67番 到着 みんな遅いから怒ってるの ('_') 10時19分 休憩もなく一行は走り始める 鬼~~ 暫くは下り 東山36MMの逆コース 今日も一人旅は続く 10時46分 東山76-1 通過 遅いですけど何か? 比叡山への道は続く 10時53分 ケーブル比叡 東山74番 パブテスト病院より1時間15分 京都方面 かねやんさんのブログでは綺麗に咲いていた桜も葉桜に こんなところ ココから表示は北山1番となる 桜の絨毯を延暦寺へ向けて進んでいく 11時3分 ゲレンデに到着 親子で斜面をゴロゴロと転がっていた 私もやりたいと青鬼隊長に申し出るが無視された オーキレイナツツジデスネ そして延暦寺へ ここは以前にも何度か通った場所 こんなところから左に入るんや 下の道路は奥比叡ドライブウェイ 石段を下っていく この辺りは初めての場所 ここから大原まで行けば私の京都トレイルは全て繋がる 厳かな空気が漂う延暦寺 11時19分 分岐点 北山8番 11時22分 釈迦堂 そしてトレイルへ 目指すは仰木峠から大原 快適なトレイル しかし前には誰もいない お~~ 和尚とドライブウェイと桜 11時44分 比叡山があんなに遠くになってしまった 11時46分 仰木峠までまだ3.6kもあるんかいな えらい急坂の始まり え~~堪忍して~~ 11時55分 横高山到着 767m しんどかった! ここは北山13番 ケーブル比叡より約1時間 そして、また同じような傾斜の坂道に突入 バテバテ 12時14分 北山16-3 12時23分 大原まで3.5k お腹減った~~ 快適な下りのトレイルが続く 12時28分 いつの間にか仰木峠を越えてしまっていた 気持ちのいい下り坂 元気復活! 12時31分 北山19番 黄色いテープが目印 快適な下りで青ちゃんとデッドヒート こんな所だけやね 辛うじて着いて行けるのは あ~気持ちよかった! えらい頑丈な獣よけやね 誰も迷ういそうにない一本道 しか~~~し じゅんこ隊員は危うく遭難しそうに 道のセンスゼロ! レスキュー隊の出動により無事捕獲?される 12時53分 長閑な大原付近の風景 12時57分 道の駅のようなお土産屋さんでお昼休憩 ケーブル比叡より約2時間 パブテスト病院より約3時間20分 ここまでは以前に嵐山からまもると一緒に走ってきた これで繋がった 京都1周トレイル 本日の目標達成! しかしまだまだ陽は高い せめて夜泣峠は越えなければ 調子がよければ京見峠 ここまでは厳しいかな お店で購入 トマトが超美味! ようやくご飯が食べるれ 13時19分 そして出発 北山20番 しかし、この時にはテ既に鞍馬ゴールが確定してしまっていた いいの? 鞍馬って直ぐやで お陽さんまだ高いで~~ 鞍馬ゴールで元気を出す一行 鞍馬の温泉に入りたいらしい 高いねんけど 13時40分 江文峠 北山30番 少し舗装路を走る? 歩く! 完全にハイキングモード 珍しく青ちゃんが先日の武奈ヶ岳の疲れが残ってるとの弱音を 軟弱者め! こんな元気あるんやったら まだ走れるんちゃうの? 13時53分 静原 まもると逆方向で走ったのが思い出される! 今度はまもるを連れて嵐山~大文字を超え南禅寺を目指そう! まだまだ元気な桜と遭難者1名 14時26分 きついきつい薬王坂を超えようやく鞍馬へ ここは鯖で走るコース 嵐山から来た時にいつもコースがわからず 迷ってしまってた 左側に道標があったんや 43番 14時36分 くらま温泉到着 終わった~ いいのかなこんなに早くに終わってしまって 露天風呂コース 1000円 たしかにいいお風呂やけどね お風呂上りに自販機の缶ビールでかんぱ~い この後、叡山電鉄で出町柳~京阪四条 居心伝で飲み放題食べ放題3000円の宴会で 盛り上がるのであった! 本日走行距離 25k 5月累計 117k 年間累計 1263k 生涯累計 18378k 目標まで1622k 飲んだ回数7回×10k+前月マイナス分0k=70k(現在のノルマ) プラス47k まだまだ!
by ryuji1962
| 2011-05-09 09:12
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||