以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2011年5月15日
これまでのチャレンジ実績! ①六甲山(ロックガーデン経由)~有馬温泉 2006.10.22 母69歳 ②高野山(九度山~町石道経由) 2008.6.1 母71歳 ③南禅寺~大文字~比叡山~坂本 2008.11.3 母71歳 ④須磨アルプス 2009.5.5 母72歳 ⑤ダイトレ(葛城山~金剛山) 2009.10.11 母72歳 ⑥槙尾山~岩湧山 2010.5.3 母73歳 ⑦武奈ヶ岳 2010.11.21 母73歳 第8回は摩耶山へ これまでの実績からすると ちょっと物足らない気もするけど 年々体力も少しは低下してくるやろうから 無理はさせれない それに出来れば六甲縦走ルートを分割でも 踏破させてやりたい 大阪駅7時45分の新快速で三宮へ 三宮から地下鉄で1駅目の新神戸が 今日のスタート地点 8時30分 スタート 先ずは布引の滝を目指す舗装路 8時35分 布引4滝の内の1つ雌滝に到着! 【布引の滝】 そして石段を登っていく 8時41分 鼓滝 8時43分 メインの雄滝! そして、更に石段を登っていく 8時52分 展望台に到着 神戸港方面を眺める! 川沿いを更に上流へ 川の流れる音が涼しい 頭上には布引ハーブ園へのロープウェイが! 天気は快晴! 暑い! 9時6分 ダム湖に到着 9時27分 縦走路でお馴染みの桜茶屋! ビールは我慢! 母よ! ここまではウォーミングアップ これからが本番なのだ! 目指す摩耶山までは3.3k 9時36分 丸太のお出迎えに早速疲れ気味? 遅くてもいいのでゆっくり行きましょう! 暫く続く丸太階段! 頑張れ! 丸太の後はこんな岩場も 何度か休憩をとりながら進んでいく 30分に1度とかではなく コースの状態によっては、もっと短いタイミングで休憩 今日のゴールは遠くじゃないので 慌てずゆっくりのんびり行こう こんな場面も! しかし愚痴はこぼさない 楽しそう! こんな小さなワンちゃんも頑張ってるねんからね 10時15分 摩耶への道はまだまだ続くのである こんな道は快適なんやけどね 摩耶へは丸太や岩場もあるけど たまにこんな平和な道が癒してくれる それも束の間、またもや岩場に! ステッキが馴染んできたみたい でも、こんな場面ではステッキは邪魔 母、初めて携帯カメラで写真撮影! ryuji1962 48歳 しかし、なんでこんなに左に私が寄ってるんやろう 意味不明?? そして岩場を歩く 母74歳 ステッキを上に放り投げて岩場にとりつく これでもかっていう岩場を過ぎて 石の階段を登ると NHKの電波塔に到着 摩耶山展望台はすぐそこ! 11時36分 摩耶山掬星台に到着~~~ (^_^)v しかし意外と低い標高690mには不満があるよう 前回の武奈ヶ岳は1200m以上やったからね 標高が高ければいいってもんじゃないよ と諭すが、わかったような気配はなかった 展望台より神戸港方面 新神戸より約3時間 ここでお昼休憩! 12時36分 休憩後は暫く舗装路を下っていく 12時45分 今回の下山コース! カスケードバレイ このルートは私も初めて ちょっと調べた所、何箇所か沢渡があるらしい 楽しみ~ 前回の武奈ヶ岳の時にもあった 母は全然大丈夫! 私はハマった! 12時53分 最初に出てきたのがこれ ↓ こんなもんなん? 結構、長い石段が続く 下りと言えど母の膝は大丈夫なのか? 13時3分 おっ! ちょっとスリリングになってきた? でも水量が少ないから安全安全 渡ってる姿を撮ろうと思っても 直ぐ後ろに来てるから撮れない こんなぐらいでは全然怖くないんやね これはどうだ? ほいさっさ! らしい ここは滑ってこけたら落ちて行きそう そんなの関係なさそう 堰堤から流れる水は、水のカーテンのよう よう狙いを外さんと足をおいて行くわ 元気元気 天気がよかったので緑が眩しかった 鎖場まで出てきた(笑) しかしお茶の子さいさい 13時32分 街が随分と近くになってきた 暑かったので川の流れの音が癒してくれた やっぱりランと違って楽やね! 汗もほとんど掻かず 給水の量も少ない こんなに違うもんなんや 13時56分 無事に下山 下山開始より1時間10分 ここから阪急六甲まで 20分ぐらい歩いたような 母にはちょっと物足らなかったような 今回のコース でも色んなアクシデントを考えると これぐらいの方が余裕をもって行動できそう 少し歩行のペースが遅くなってきたような気もするけど まだまだ元気だったので、これからもこのチャレンジは 頑張って続けてもらおう 本日の歩行数 約28000歩 17k 約6時間 赤いラインが今日のコース
by ryuji1962
| 2011-05-16 09:19
| 母! 大いなるチャレンジ
|
ファン申請 |
||