以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2012年6月23日
今回の青谷道場はこんな予定 出町柳叡山電車改札前で8時集合 二ノ瀬~滝谷峠~芹生尾根~桟敷ケ岳 ~城丹国境尾根~京北トレイル~細野 ~ウジウジ峠~サカサマ地蔵~愛宕山 ~水尾の別れ~JR保津峡 林道・トレイル約40キロ ゴール後は、電車で丹波口駅に移動 近くのスーパー銭湯 青ちゃんもコースのほとんどが初 行動食、水分は完全持参 途中、自販機が1ヶ所あるぐらい こんな案内の元 集まったのは ・青ちゃん ・ocさん ・かねやんさん ・和尚 ・じゅんこ ・私 合計 6名 亀オヤジさんもお誘いしたけどチキンの返事が(笑) しかし、これって行けるの? この辺りはあまり知らないのでわからへんけど 地図を見る限りえらい遠いような気がするけど それに給水ポイントが1箇所しかないってのが とても不安 念のためエスケープルートを探すが たいしてエスケープにはならない え~い わからん 運を天に任すだけ 当日、天候は曇り 暑くはなく丁度いい感じ 出町柳に集合し そこからまさか二ノ瀬まで走るんちゃうやろうな? って心配したけど電車に乗らせてくれた ほっ! 8時4分 これから地獄が始まるのに... 8時40分 叡山電鉄二ノ瀬到着 橋を渡り川沿いを少し上って行く 今はのんびり~~ 8時46分 踏切を渡りトレイルへ入って行く 地獄の始まり 和尚さん ごめんボケてて まさかの杖? 石ゴロゴロ道は歩きにくい 8時57分 首脳会議 今回はこんな場面が多かった 9時12分 夜泣峠に行く道との分岐点 今日は滝谷峠を目指す 9時23分 樋ノ水分岐 ocさんまで毒されてきたよ (+_+) 9時24分 まだ平和 道は結構荒れてるね 2軍は上りを歩くのだ! 下りは走る! 木々の間から所々で遠くの山々の景色が見えるが 景観はあまりよくない ハイカーも殆どいなく走りやすい道もある 9時54分 滝谷峠到着 ここまで1時間ちょっと 標高695m そして芹生尾根を通り桟敷ケ岳を目指す たまに景観が広がるが何処かわからん おてんば娘頑張れ! 下りは結構勾配がきつく 枯葉で滑るので用心 じゅんこのNewシューズ THE NORTH FACE シングルトラック(2代目) とocさんモントレイル 10時35分 首脳会議が行われていた 10時38分 柳谷峠 ocさん... そして勾配の険しい山道を登る 10時44分 魚谷山 816m 10時50分 またしても会議 今日は会議が多い 時間を短縮する為 ここからは暫く林道を走る事になった しかし自販機はない 11時4分 小休憩 そして林道を上って行く 待って~~~ みんな早く来いよ! 青ちゃんが待ちくたびれてるやん 遠くに小鹿が跳ねてるのが見えた 11時42分 また会議?? 桟敷ヶ岳はこっちやて ほんまにこっちか? 小川の流れる音を聞きながら上って行く 私の今日のシューズはゴアテックス ラハー3 水にもへっちゃら しかし... 11時53分 登りが続く 緑のトンネル たまに見える山々 いったい何処? 飽きずに未だ登る こんな階段も出てきた なんか同じ所をグルグル回ってるみたい 遭難?? 鉄塔の下でようやく昼休憩 私の左足にヒル発見! こいつ! 怖~~ 既に血を吸っており大きくなっていた あ~~ 私の血が~~ 虫刺されを塗り(効くんかいな) バンドエイドで応急処置 段々と残りの水が心配になってくる 今日は冷凍ペットボトル2本と普通のを1本 合計1.5ℓしか持ってきてない 少ない~~ 大切に飲まなければ 12時40分 お~開けた場所にやってきたよ 進んでいくが道がないらしい あれ~~ 右上に見える反射板のある山を通らないといけないらしい 会議も真剣になってきた そして彷徨うホラポス隊 13時59分 何度も引き返す事を繰り返し ようやく反射板への道を発見! しかし歩きにくいし道がようわからんコース テープを頼りに進むが途中で無くなったり ここは上級者コースやね そして上りも下りも険しい 和尚さんが先でズルズル ははは 気をつけなあかんよ と言った私がズルズルズルズル 2回も滑った 傾斜が急過ぎるので 木に頼りながら滑り降りるしかない 手が筋肉痛になるよ お~い! 大丈夫か? ここは厳しいわ 14時38分 飯盛山到着 こんな山通る予定やったんかいな? 14時51分 ようやく反射板のある山へ到着 14時55分 自販機のある所までもう直ぐですよと青ちゃん 嘘やん! 地図見たらまだまだあるやん 下に村が見えてるけど えらい遠いし小さいで 早く思い切り冷たいジュースを飲みたい 15時3分 天童山 もう何山でもええわ 早く村に~~ しかし元気やな そしてわんぱく! さっさと行こうや 15時32分 茶呑峠 卍らしい ここは京北トレイルの15番 以前に青ちゃんに連れて来てもらった ようやく知ってるコースに出て来たよ でもここから村までちょっとあったような... やっと走れる道になってきたよ 15時50分 やった~~~ 待望の自販機に到着~~ まさかと思ったけど シューズを脱いでみると2匹もヒルが居てた ゴアテックスだと思って 調子に乗って水場を歩いてたからかな? 幸い血は未だ吸われてなかった これから山へ行くのに怖くなるね これまで一度もなかったのに(気がついてなかっただけ??) さぁ! さっさと今日の練習会を終わらせよう 予定の愛宕山へは当然行けないので 京北トレイルの起点細野からバスに乗る予定 でもバスはあるのか? 16時22分 先が見えてきたので元気になってきた あと少し 見覚えのある風景にホッとひと安心 16時42分 滝又の滝 ここから小川を何度も渡らないといけない 小さな橋は流されていたり 潰れていたり じゅんこは勇敢にも水に入って行く 私も濡れるのを恐れず入って行く ずぶ濡れ あっ! 私は草履を持って来てなかったんや とほほ 17時10分 ようやく細野バス停に到着 17時52分発のバスがあった よかった みなさん、ほんまにお疲れ~~ 約1時間とちょっとで京都駅に到着(バス代1030円) タワー温泉で汗を流し 遅くからの打上げとなるのであった (ocさん青ちゃん馴染みのタワーにある中華風居酒屋にて) こんな位置 詳細版 高度 本日走行距離 32k 6月累計 277k 年間累計 1870k 生涯累計 22215k 目標まで7785k 飲んだ回数22回×15k+前月マイナス分0k=330k(現在のノルマ) マイナス53k これは失敗(+_+) 来月から元に戻そう
by ryuji1962
| 2012-06-24 09:29
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||