以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2012年12月23日
キャノンボール それは須磨浦公園をスタートし 宝塚がゴールではなく 宝塚から再び須磨浦公園へ戻るという 超過酷な大会 チキンな私達は時間差 なんちゃてキャノンボールを実行 往路は12月8日 宝塚~須磨浦公園 約2週間空けて(笑) 今回は復路、須磨浦公園スタート 6時10分着の電車で須磨浦公園駅へ 6時20分スタート まだ暗い 6時36分 鉢伏山展望台からの朝焼け こっちは明石海峡大橋方面 寒いけど、登りが続くので 直ぐに暖かくなる 6時42分 旗振山 6時50分 鉄拐山 前回の時は真っ暗で こんな小さな山の登りに苦しめられていた のが思い出される 今回は始まったばかりなので元気元気 さぁ!次次 7時2分 高倉山 次に目指す山 長い階段を下っていく この階段にも前回は苦しめられた 記憶が新しい内の反対ルートは楽しいね 住宅街を抜けると 海の方から朝日が! 7時11分 ここから日出が見れるんや おらが峠からもええ日出が見れるやろうね そして長い階段を上っていく あっという間に標高が高くなる 7時35分 栂尾山展望台より神戸方面 何故このポーズかわからん(笑) 7時41分 須磨アルプス 前回は強風で怖い思いをしたけど 今日は大丈夫 7時45分 馬の背 スタートから1時間25分 須磨アルプス貸切 気持ちいいね 何度来てもいいとこやね 朝日に照らされる須磨アルプス ええやん そして次に目指す高取山方面 8時13分 高取山に入る前に腹ごしらえ 前回はスタミナ切れもあったので 今回はこまめにエネルギー補給をする事に 高取山登山道 8時52分 高取山通過 ここからの景色 予報では晴れやったけど どんより~~ 今日はもっと西の加古川では大会が行われている 亀オヤジさん頑張れ~~! 9時10分 高取山を下り 先に見える菊水山を目指す(K) その前にお馴染みのデイリーヤマザキで豆大福を食べる 鉄塔のある菊水山を目指す 9時55分 菊水山登山口 やっぱりここはきついわ 10時15分 菊水山制覇! 東向きルートで一番しんどいのは やっぱりここかな 超えてきた山々 先の大きな山を越えていかないといけないのダ 鍋ちゃん!かかって来い! へっぴり腰で菊水山下山 そして鍋蓋山へ ここもきつい勾配が続く ここさえ超えれば終わったようなもの(笑) 10時57分 鍋蓋山到着 菊水山から約40分 山頂でおにぎりタイム 今日は食べるよ~~~ 11時18分 鍋蓋山下山完了 11時25分 桜茶屋 ここまで21.7k 今日は桜茶屋は開いてた でも寒いのでビールは無し 最後のきつい登り 摩耶山を目指す ここはそれほど勾配は気にならないけど長い でもたまに走れる下りや平坦な道があるから ひと息つける と言いながらもこんなとこも ははは 12時27分 石段が出てくると間もなく摩耶山 12時33分 摩耶山掬星台でたこ焼を買うじゅんこ 掬星台からの展望 山付近だけどんより雲 そしてたこ焼を食べる とにかく寒いので 暖かい食べ物が嬉しい しかし、今日は食べ過ぎちゃうの? ここから今回は縦走路に忠実に進んでいく 13時43分 なんと... 登六庵が開いてるではないか これは入らねば そしてドライカレーとカレーライスを注文 残念ながらビールは売り切れていた しかし満腹やで 走られへんやん でも走らないと寒い 14時25分 ここから何処をどう間違ったのか オルゴール館に出てきてしまった 14時40分 ガーデンテラス 15時8分 一軒茶屋 雪がちらつきかなり寒くなってきた もう縦走路は関係なし 舗装路舗装路 おまけに最高峰も寒いからなし ははは 15時17分 宝塚への下り口 はよ帰ろ! 寒いわ! 16時36分 ようやく反射板付近 やっぱり東向きルートは楽チン 少しの登りはあるけど 下り基調で脚には優しい 前回と大違い それに食べ過ぎたので スタミナ十分だったからかも ははは 16時47分 塩尾寺到着 (縦走路の案内番号は36) 宝塚へ下りていく途中 17時5分 宝塚到着 10時間45分 ゆっくりだったせいか それとも前回の西向の印象が残っているせいか 今回は楽々やったね (^_^)v 今度はまた宝塚スタートに挑戦してみよう 本日走行距離 47k 12月累計 302k 年間累計 4413k 生涯累計 24758k 目標まで5242k 飲んだ回数22回×12k+前月マイナス分52k=316k(現在のノルマ) マイナス14k ちょっと減った (^_^)v
by ryuji1962
| 2012-12-24 11:49
| 生涯30000K
|
ファン申請 |
||