以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2013年1月13日
先週に引き続き またしても高野山へ 7時12分難波発の南海で高野山へ向かう お風呂セットをロッカーへ預ける 極楽橋からケーブルで高野山へ 高野山からバスで女人堂へ 今回の参加者 極楽橋と高野山駅でマップを入手 今回は女人道~高野三山~京・大坂口~九度山を目指すコース 9時15分スタート 目指すは弁天岳 約1k 寒さ対策をしてきたけど 思ったほど寒くはない 9時28分 間もなく弁天岳 弁天岳からの風景 9時40分 大門到着 そして先週と同じルートで女人道を巡る ろくろ峠を目指す途中にある禿山(失礼) 和尚さんは久しぶりにも関わらず元気 ここの景色は最高! 待ってろよ! 熊野古道 もう直ぐ行くよ~~ のんびりしてるとおいて行かれるわ 10時10分 ろくろ峠 そして熊野古道小辺路をちょっと走る! 10時18分 女人道との分岐点 10時23分 円通律寺 2回目のせいか あっという間にポイントが過ぎていく まだまだ元気なせいもあるんやろうね 次に目指すは奥之院 10時55分 奥之院到着 食事タイム スタートから1時間40分 ここまでは先週来たルート ここからは未知の世界 11時 再出発 奥之院裏の林道を上っていく これから高野三山へ向かう 先ずは摩尼山を目指す 11時17分 摩尼山登山口 ここから摩尼山まで0.9k 段々勾配がきつくなってきた かなりきつい 11時25分 摩尼峠 摩尼山への道は厳しい~~ 11時35分 ようやく摩尼山到着 1004m そして次は正面に見える楊柳山を目指す 一旦下って 激登り! 昔の女人は健脚やったんやね しんどいわ 12時 楊柳山到着 1008m ここで食事タイム 勾配がきついので歩いててもしんどい しばしの休憩で最後の転軸山を目指す この下りも激下りやん これは優しくない登山道やね ほんまにしんどい 雪は積もってなかったけど 水のある所は凍ってた そしてレッドカーペット お~平和な道 転軸山へもきついんや もう堪忍 12時38分 ようやく転軸山 915m 山頂はこんな感じ 展望は臨めなかった スタート地点の女人堂を目指す お~~ この辺りはocさん達と迷った所 懐かしい~~ 暫く舗装路 高野七口の一つ黒河口 奈良方面からの道 13時2分 女人道はここを右に行くけど 私達は食事の為一旦コースから離れる いつもの食堂で うどんとビールタイム! 13時41分 さっきの分岐点に戻ってきた こんな家の間が女人道になっていた 鳥居をくぐり山へ入っていく 骨のあるコースやった それももう直ぐ終わり 13時55分 ゴール ぐるりと1周 約20k 4時間40分 女人道完踏! 現在唯一残っている女人堂 高野山への入口 今日の旅はこれで終わらない 高野七口の一つ不動坂口から 京・大坂道で九度山を目指すのダ! Part2 不動坂口 14時2分 14時18分 ケーブルが見えてきた あっという間に極楽橋に 14時21分 極楽橋 極楽橋より舗装路を下っていく 川を渡り更に下っていく 三叉路を左へ 後で確かめたら これはちょっと遠回りやった 皆の衆、すまぬ 延々と下っていく そして再び川を渡る 紀伊神谷を目指すのだが その道は険しい登り道だった 14時52分 間もなく紀伊神谷 紀伊神谷でトイレ休憩 ここからマップの道を辿っていく まだ登るんかいな 九度山駅の案内に従って進む 昔は栄えていたという神谷の宿場付近 ここは京・大坂道 15時10分 日本最後の仇討の跡 殺生が禁じられている高野山まで逃げようとしたが ここで捕まったらしい この道はトレイルなしの舗装路 下り基調の走りやすい道が続く 反対から登って来ると 厳しい登り 途中で見えた山々の景色 15時39分 千石橋 そして最後の激上り お~い 頑張れよ~ 16時 弘法大師の硯水 この硯水は大師がこの地で「硯の水」を求めたところ生憎水がなかった為、村人は遠い谷の水を汲み差し上げた。大師は村人の厚意を喜ぶと共に携えた杖で地面を突くとそこから清水が湧きだしてきた。」との言伝えがあり、この地を硯水と呼んでいます。 ふ~~ん 更に九度山に向けて下っていく 先に見える鉄塔は町石道で登った時に通る展望台付近 まだまだ下る 16時27分 九度山到着 もう一つの高野山が終わった 女人堂から2時間25分で九度山 このルートはそれほど見所もなかった 女人道は楽しかったので 力があれば町石道~女人道 まだまだ力があれば 今回のルートで下山 60kはあるかな ははは 無理か(笑) 本日走行距離 33k 1月累計 209k 年間累計 209k 生涯累計 25048k 目標まで4952k 飲んだ回数12回×12k+前月マイナス分17k=161k(現在のノルマ) プラス48k ええぞ~~
by ryuji1962
| 2013-01-14 10:06
| 生涯30000K
|
ファン申請 |
||