以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2013年8月16日~18日
おもしろ動画(前半) 9分34秒 おもしろ動画(後半) 10分50秒 おもしろ動画(和尚編 前半) 9分37秒 おもしろ動画(和尚編 後半) 5分30秒 7月の点の記は悪天候の為 剱へは登頂出来なかった 諦めの悪いホラポス隊は 再度、剱へ挑戦するのであった 8月16日(金) 21時30分 京阪守口に集合 今回の参加者 ・末まっちゃん(隊長) ・和尚さん ・とおたん ・じゅんきち ・ryuji1962 宿は立山マラニックでお世話になった 雷鳥荘 これで5年連続、夏に利用させてもらう事になる コース 前回の馬場島からの早月尾根ルートではなく 室堂~剱岳(往復) 時間に余裕があれば 剱御前~雄山への尾根ルートを走る予定 雷鳥荘から剱への往復は 一般的には12時間と言われている はたして我々は剱へ登れるのか? そして夕食までに戻って来れるのか? 8月17日(土) 道中、混雑もなく立山に到着したのは2時頃 車中で仮眠 4時25分 朝食はカップラーメン 今回はお天気は大丈夫そう (^^)v 楽しみましょう! 立山からはケーブルに乗車 6時の始発の切符を購入するための列が出来ていた 我々はWebで予約し受付でチケットを受け取るだけ 6時のケーブルは満員 約7分で美女平へ ここからは高原バスに乗車 予定は6時40分発 ここは並ばなければいけない 定刻を待たずに満員バスは発車 室堂を目指す 車内からも剱を拝めた 7時5分 室堂 素晴らしいお天気 雄山もくっきり! 先ずは雷鳥荘を目指す 下に見えるのは雷鳥沢 雷鳥荘に荷物を預け 必要な装備だけで剱を目指す 今回の携行品 水2.5リットル いなり寿司6個 ウイダーインゼリー2個 アーモンド 飴 パワーゼリー3個 ゴアテックス ライト 携帯電話 デジカメ 虫よけスプレー エアサロンパス ギャッツビーボディペーパー 予備のTシャツ1枚 これらを18リットルのリュックに詰め いざ!剱を目指す! 7時45分 スタート 雷鳥沢から剱御前小屋を目指す 川の水が綺麗! 素晴らしいお天気に感謝! 剱御前までの道のりは厳しい 高度が高いせいか ここの登りで息が切れてしまう 雷鳥荘がこんなに小さくなってきた 隊長の末まっちゃんはもう見えない どんどんと景色が変わってくる 大日岳方面を望む 中々着かない とおたん息絶え絶え 8時43分 雷鳥荘より約1時間で剱御前小屋到着 予定では9時20分 バスの出発が早まった分 約30分の貯金が出来ている 全コース走破したとしても 到着予定は18時 少しでも予定をオーバーするようであれば 雄山へは行けない 今のところは順調 剱御前小屋周辺地図 剱岳はもう目の前の気がするけど... 次に目指すは剣山荘 そこまでは下り基調 とおたんこの区間は区間賞 素晴らしい剱岳の眺め えらいジャングル地帯やね 剱よ待ってろよ! 雪渓を横切る 剣山荘が見えてきた 9時30分 剣山荘到着 予定時間は10時 30分の貯金はそのまま 暫く休憩 9時40分 剣山荘出発 次に目指すは一服剱 鎖場登場! 近くに見えてた剱には中々着かない 9時57分 次に目指すは前剱 剱は何処へ? ええ加減しんどくなってきた やはり剱への道は険しい とおたんの足が悲鳴を上げだした どんどんペースが遅れてくる 頑張れ! とおたん 剱はまだか~~ やっぱり険しい 登る人は少ないが 下ってくる人は多かった 頑張れ! とおたん2 とおたんのペースが上がらず どんどんと予定から遅れだすのを しきりに気にしだす 自分をおいて先を目指してと言ってくれたけど 仲間を見捨てて先へ急ぐ旅でもないしね みんなで一緒に行こう! 最後尾から自分のペースで歩いてきてもらう 要所要所で存在を確認 遭難したらあかんからね(笑) しかし、しんどい この上が剱の頂上ではないのだ! 10時46分 ようやく剱の頂上が見えてきた ホラポス隊は行く! また下るの~~ ほんとに中々着かない ちょっと一休み 登ったり下ったりしながら 段々と近づいてきた ここもスリル満点 そしてよじ登る! いよいよカニのたてばい 11時38分 カニのたてばいと格闘する末まっちゃん ここをよじ登って行かなければいけない 最後のステップが難しかった! 下を見る勇気はなく 岩と鎖にしがみつきながら なんとか登れた 見よ! この勇姿(笑) (写真提供 じゅんきち) とおたん落ちたらあかんよ カニをやっつけたとおたん しかし、未だ登りは続く お~~ ようやく山頂やね (^^)v 頑張れ! もう少し! 12時28分 剱岳登頂成功! みんなよく頑張りました ◎ 予定は11時50分なので30分遅れ 登れたらもうそれでいいのだ! ゆっくりと休憩し12時51分 下山開始 雲が出てきた 息絶え絶えのとおたん 無事に下山できるのか? 来た道を引き返すが カニのたてばいは登りルート 下りはカニのよこばい! 末まっちゃん かにと格闘中 よこばいは最初のステップが難しい 足元が見えないので 恐る恐る足を探りながら 置き場所を考える でも赤い矢印があるので その下に両足を置ければ 後は簡単 下から見るとこんな感じ 全員、無事通過 カニの横ばいが終わると梯子が出てきた そして、また登る 素晴らしい景色を眺めながらひと休み(とおたん待ち がはは) とおたん! ぐったり! どんどんと雲が上がってきた あ~~ 先にはまたまた上り坂が待っている 15時 ようやく剣山荘が見えてきた 正面に剱沢キャンプ場が見える 15時20分 剣山荘でアルコール注入! 剣山荘からはまた登りが続く 剱沢キャンプ場付近 目指すは剱御前小屋 画面の右上辺り 3か所(だったかと)雪渓を横切る とおたん虫の息 16時35分 剱御前小屋到着 ここから雄山方面へ行く予定だったけど 時間が遅くなってしまったので このまま下山 夕食時間の18時50分には間に合いそう 何言ってるの? そして転倒し起き上がれない がははは ようやく雷鳥荘が見えてきた あと少しでゴール 川の水は冷たかったようです 雷鳥荘までの最後の坂道 雄山が再び姿を現す 剱方面は真っ白 17時57分 雷鳥荘到着 雷鳥荘から剱岳往復 10時間12分 しんどかった~~~ チェックイン後 お風呂に入り18時50分から夕食 明日の日の出ツアーをどうするか会議 みんなかなりお疲れモード それにお天気が期待できなさそう との理由で中止! 部屋での打上げをも早々に就寝となるのであった 夜中に一度目覚め 空を確認 星ひとつ見えない やっぱり日の出ツアーは中止やね 5時48分の様子 朝食前に外でインスタントコーヒータイム 折角持って来てもらったバーナーを ようやく使った 予定ではお昼もラーメンを 何処かで食べるつもりだったけど そんな時間もなかった 昨日の失態を詫びるとおたん(笑) 7時40分 雷鳥荘を後にし室堂を目指す 雷鳥荘よさようなら~~ 来たルートで立山駅へ 9時38分 高原バスもケーブルも待ち時間が ほとんどなく順調に立山駅に到着 立山に駐車していた和尚号で大阪へ お盆の帰省ラッシュにも合わず 16時前には守口に到着し 4時間かけて打上げに興じるのであった お天気がよく最高の点の記ツアーでした 皆さん、お疲れ様でした
by ryuji1962
| 2013-08-19 19:26
| ホラポス点の記隊
|
ファン申請 |
||