以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2014年10月3日~5日
おもしろ動画 15分19秒 ホラポス点の記隊! 紅葉の槍ヶ岳へ 3日22時京阪守口市駅集合 参加者 ・末まっちゃん ・和尚さん ・じゅんきち ・ryuji1962 和尚号で先ずは沢渡駐車場を目指す 予報は土曜日は晴れ 日曜日は曇り後雨 今回で2回目の槍ヶ岳 (前回は新穂高より登頂) 今回は上高地~横尾~槍沢ロッヂ~天狗原分岐~ヒュッテ大鎗 というコース 土曜日中に槍に登り日曜日は天候次第では 直ぐに下山の予定 3時30分頃 沢渡駐車場に到着 少しの仮眠後、支度を始める 上高地まではタクシーで4200円 バスは片道1200円(往復2000円) 5時30分上高地到着 既に大勢の登山者で大賑わい 登山届を提出し5時40分スタート 河童橋よりの風景 横尾を目指す 我々が行った中では過去最大の賑わい 7時8分 横尾到着 上高地より1時間28分 殆どの登山者は横尾から涸沢を目指すが 我々は直進 誰も居ない快適ルート 勾配の少ない川沿いの道を進んで行く タイツにハーフパンツ、長袖Tシャツ+半袖Tシャツ 走っても汗ダクになる程でもなく 丁度いい気温 8時 二の俣通過(横子より52分) 川沿いの快適ルート 横尾より4k 1時間12分 槍ヶ岳は5.9k 横尾より約2時間 小雪渓 今日の内に槍を攻めておきたい 急げ! 上高地から4時間17分 ついに槍が姿を現した 随分と登って来たよ ちょっと頭が痛いような気が... う~~んって感じやったけど 天狗原分岐より約30分 (少しの渋滞有) ここで昼食タイム 11時10分 再び天狗原分岐点へ 普通はここに荷物をデポしてピストンするみたい (昼食タイム込) これより槍ヶ岳を眺めながら ヒュッテ大鎗を目指す 天狗原分岐より50分 右はヒュッテ大鎗 ここからの登りがかなりしんどい 頭もズキズキと痛む かなり苦労し登って行く 隊長は末まっちゃんより和尚に交代 その後をじゅんきちが元気に登って行く 末まっちゃんと私はだいぶ離れて後を追う 小屋の姿は全然見えない 何処や~~~ 後ろを振り返れば 素晴らしい雲海が! やっとか 上高地から6時間50分(天狗池往復込) ここからは槍が間近に見える 贅沢な景色に感激! 小屋から北東方面 先ずはビールを! ロング缶700円也 荷物を減らし軽いリュックで槍ヶ岳を目指す 13時10分 槍ヶ岳を目指し再スタート 左に見えるのが槍ヶ岳山荘 先ずはここに行ってから槍を目指す ヒュッテ大鎗より40分 手前に見えるのが殺生ヒュッテ 奥がヒュッテ大鎗 前回と違い混雑はしていない 前の人のルートについて登れば 簡単に登れた気がしたが 今回は貸切状態 あれ? ここのステップは? 三点確保を心掛けながら恐る恐る登って行く 振り返れば素晴らしい雲海 槍ヶ岳山荘より27分 今回はゆっくり気のすむまで写真タイム ホラポス点の記隊! 槍ヶ岳登頂成功! 慎重に下って行き無事に槍ヶ岳山荘到着 さぁ!宿へ帰ろう! 夕食は17時30分~ 豪華な手作り感満載の夕食 ここでもビールを1本飲むが 早々とお開きになり寝床へ 夜は雲が多くなり星空はみれなかった 残念 翌日の朝食は5時10分 朝食後6時の空 台風接近中で綺麗な朝焼けは見れなかった 雨が激しくなる前にさっさと下山 6時10分 雨仕様でヒュッテ大槍を後にする かなり強く降るとの事 来た道を下山するので危険は少ないが 横尾までは早く辿り着いておきたい 急げ! おっちらおっちらと下山(笑) ヒュッテ大槍から1時間3分 7時50分 槍沢ロッヂ到着 ヒュッテ大槍から1時間40分 気温がそれほど低くなかったのか 走ってるからなのか寒さは感じない 横尾まではあと少し ヒュッテ大槍から2時間30分 雨の山々もええもんやね 登山者で大賑わい 再び梓川沿いに上高地を目指す 昨日と同様かなりの人数 走っているのは我々だけ 9時56分 上高地バスターミナル到着 ヒュッテ大槍から3時間51分 見事サブ4達成(笑) 既にバスターミナルも乗車する人で賑わっている 濡れたウェアを脱ぎ 車に乗車出来る状態に着替え タクシーに乗車 沢渡地駐車場へ こんなにもあっけなく戻って来るのも 勿体ないような気がするけど 天候が悪化してるので仕方ないね 和尚号に乗換 白骨温泉へ 昨日の山小屋はお風呂が無く 今日も雨に打たれて来たので 早く熱いお湯に浸かりたい 大して調べもせずに 近い所を選んだのがいけなかったのか お湯は温く洗い場も何これ?って感じの700円 みんなすまぬ! そそくさと温泉を後にし 髙山でラーメンタイム これは美味しかった! 末まっちゃん でかした! そして16時過ぎに守口に到着 打上げで来年の計画を練るのであった 往路 上高地~横尾~槍沢ロッヂ~天狗池(往復)~ヒュッテ大鎗 ~槍ヶ岳(往復) 27k 約10時間 復路 ヒュッテ大鎗~槍沢ロッヂ~上高地 20k 3時間51分
by ryuji1962
| 2014-10-06 19:00
| ホラポス点の記隊
|
ファン申請 |
||