以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2014年11月14日~16日 富士山を見ようと色々と調べた結果 ここに辿り着いた スタートは起点である金時山ではなく 御殿場から少し登った乙女峠から ここからの富士山は絶景らしい またこのコースを走破するには 早朝に御殿場に到着しないといけない という訳で往路は夜行バスで御殿場へ 1日目の予定はこんな感じ じゅんきち作 東梅田21時55分発の夜行バスに乗込む その名も金太郎号 バスは三列シートで快適そう に思えたけどやっぱりしんどい 6時30分頃 予定の6時49分より早くに御殿場駅到着 到着前車内から富士山が! 既に大興奮! 駅前で身支度を整える 駅前の気温は2℃ 寒い! この時間路線バスは未だ動いていないので タクシーで乙女峠入口に向かう (約3000円) 7時 乙女峠入口 なんと素晴らしい富士山の姿! お天気も最高! 直ぐにコースへは入らず 先ずは乙女の鐘へ 7時4分 乙女の鐘 この鐘は3回鳴らすらしい 早朝やのにうるさいよ(笑) そしてここから長い旅が始まる 7時9分 乙女峠入口 リュックはずっしりと重い 寒さ対策の為、ダウンまで入っている スタート時はウイックロン(長袖)、ゴアテックス、サーマラップパーカー じゅんきちのリュックもずっしり 7時34分 乙女峠到着 乙女峠入口より25分 ここで既に暑くなったのでサーマラップは脱ぐ 次に目指すは金時山 途中、芦ノ湖が見えた 7時54分 長尾山 ここから少し走りやすいコースになる 時々見える富士山 あの裾野まで今日中に行けるのか? 金時山に近づくと岩場が増えてきた 芦ノ湖が綺麗に見える 箱根駅伝往路ゴール地点 こっちは海?? 正面が目指す金時山 そして富士山 8時20分 金時山到着(1212m) スタートより1時間10分 富士箱根トレイル1番 腹ごしらえをしスタート ここからの眺めはよく 多くの登山者が既に登って来ていた 次は足柄峠を目指す この辺りは紅葉も楽しめた 道標には金太郎が! そしてワイドな道! 8時57分 猪鼻砦跡 富士箱根トレイルNo.3 要所要所に道標があり 次のポイントまでの距離表示もある ここまでは迷う心配はない 走りやすい落葉トレイルをサックサックと走り足柄峠を目指す ここまで車で乗り入れ 金時山を目指すハイカーが多かった そして富士山 嬉しくて何枚も写真を撮ってしまう こんなにクッキリと見せてくれるとは 感謝感謝 9時12分 金時林道入口 富士箱根トレイルNo.4 金太郎と紅葉 ここが現在地 ここから北上し地図の上の方を通って須走を目指す 近くに富士スピードウェイがあるので レーシングカーの爆音がいつも聞こえる ちょっと情緒がない 残念 金太郎とじゅんきち お決まり(笑) ここは関所跡 ここでトイレを済ませ次を目指す 次に目指すのは遊女の滝 金太郎よさらば! これより神奈川県南足柄市 紅葉と富士山 少し車道を下り 万葉公園方面へ 快適なトレイルが続く この辺りは殆ど下り 所々舗装路になる林道を下って行く 10時11分 遊女の滝 【金太郎ゆかりの地】 金時山の頂で寝ていた八重桐は、夢の中で赤龍と結ばれました。 山をおりると滝に身を打たせ、生まれてくる金太郎の健康を祈願したそうです。 当時、宗教にたずさわり諸国を行脚する女性を遊女と呼んでいました。 なるほど ここまで約3時間 10時27分 東名高速の下を通過 既にお腹はペコペコ状態 駿河小山の予定到着時間は11時9分 ちょっと早い 予定では食堂で昼食 しかし開いてるのか?? この辺りから道標がカラフルに! 10時39分 駿河小山駅到着 ここまで3時間30分 駅前に道の駅がある 目指すは食堂「加冨登」 しかし11時からだった もう少しだったのでここで待たせてもらう 待った甲斐があった 注文したのはお店一押しのあんかけ焼きそば かなり美味しい! そしてボリューム満点! これは美味しい800円 食後のコーヒーはセルフサービスで無料 ビールも飲み満腹状態で次を目指す 11時30分再出発 予定より9分早い ここからも富士山が! 目指すは不老山 ここからは景色はあまり楽しめないらしい さっさと終わらせてお風呂に入ろう! 踏切と川を渡り 車道を右へ 少し進んで左へ 国道246号線高架下を右へ 11時54分 不老山聖域に入る ここは登竜門 310段の滝?の連続らしい 滝って??? 滝とは階段だった これが結構きつかった そして平和な道に 所々にこんなメッセージが 不老山に千回登ると不老不死? 10回登ると肥満や糖尿病の予防になるらしい へぇ~~ 不老を目指して! 不老はええけど 未だ着かんのかいな 結構頑張って走ってるけど 中々不老山には辿り着けない 12時43分 聖域入口より約50分 不老山はまだまだ先 ここは富士箱根トレイルNo.19 生土山分岐 不老山までまだ2kもある この辺りから厳しい登りが始まる 久しぶりに富士山の姿 雲がかかってきた 登りの勾配がきつい 延々と続く登り 13時23分 聖域から約1時間30分 ようやく不老山に到着 駿河小山からの6.3k この区間は厳しかった 展望が開けたこの場所で少し休憩 13時30分 少しの休憩で出発 先を急がなければ 13時43分 世附峠 正面には雲がかかった富士山 久しぶりの素晴らしい景色 13時50分 富士箱根トレイルNo.23 サンショウバラの丘 次に目指すのは湯船峠 3.4k だいぶくたびれてきた そしてまた急な登り この辺りの山は登りの勾配がきつい しんどいわ こんな道は時々コースを外れてしまう 枯葉だらけで何処がコースかわからない ピンクのテープを頼りに進むが 暗くなったら恐ろしい事になりそう 暗くなってからはこんな道ではない事を祈ろう そして急な登り もうええで 14時36分 富士箱根トレイルNo.26 白くらの頭 ゴールはまだまだ先 こんな道が多い この先が不安 こんな所は何処が道かわからない 出来るだけ明るいうちに先に進む 14時54分 湯船山 1041m ここまで7時間45分 予定は15時9分なので少しの貯金 ゴールの予定は18時14分 予定通り走ってもゴール時は真っ暗 エスケープルートも考えていない 地図で確かめる時間も惜しんだのか なんとかやり遂げようと欲張ったのか 何も考えずに先に進む 早く街に下りたい ここまで8時間14分 予定では15時39分 我々はゴール出来るのだろうか? これを右に行けば山中湖方面に行ける コース通り山へ入って行く 夕方になって来た 前方に富士山 富士箱根トレイルNo.33 立山からまだ予定では35分 段々不安が大きくなってくる とぼとぼと先へ進む しかし既に真っ暗! ここからは1時間ぐらいでゴール出来るはず 慎重に進んで行く 目指すは畑尾山~立山 慎重に進んだつもりだったけど アザミ平を過ぎた辺りでコースロスト あれ? 道がない? 戻ろう しかしどの道かわからない 夕方に心配していた落葉だらけの林の中 やってしまった! すまぬじゅんきち 頼りは山と高原地図(電子版) これは圏外でもGPSで地図上に現在の位置を示してくれる これを見ればそれほどコースから外れてはいない 道を探していると ピィーという笛のような音が じゅんきちは誰か笛を吹いたと思ってたらしい 鹿がビックリして鳴いたんやろうね 怖い~~~~ スマホの山と高原地図を睨みつけながら ルート復帰を目指す こんなに緊張したのは生涯初めてかも 少しの動きだと地図上には上手く反映してくれない かと言って大きく動いてしまって 外れてしまうのも怖い ゆっくりゆっくりと正規ルート方向に 向きが合ってる事を確認しながら進んで行く そして見つけた! やった! 寿命が縮まった! ほんと怖かった 17時42分 立山分岐 10分ぐらいだったかも あ~~怖かった! ここからは慎重に テープを辿りながら ゆっくりと下って行く 二人でテープと声を出しながら進む 先に2つの光が見えたり 鹿の目かな ガサガサと音がしたり ほんと生きた気がしない 18時24分 無事に須走温泉 天恵に到着 天恵はスーパー銭湯 入浴料はなんと1500円 宿泊は素泊まりで6,500円 露天風呂からは富士山が見えるようだが 当然、真っ暗なので見えない それほど立派なお風呂でもなかった 食事は地元を知る為 町の居酒屋に行く事に じゅんきちが調べていた 居酒屋しまちゃんに連絡 なんと迎えに来てくれるとの事 高い居酒屋じゃないのか? と思っていたら 激安! 3000円で飲み放題(料理付 馬刺しもついてる) 揚げ餃子から始まり 馬刺しは2種類も出してくれた 超満腹! そして帰りも天恵まで送ってくれた ありがとう! 居酒屋しまちゃん 住所: 駿東郡小山町須走299−8 TEL: 0550-75-5599 若干26歳の若いオーナーが一生懸命やってるお店! 美味しかった! 御馳走様でした! こうして激動の1日は終わったのでした おまけ 夜、寝とぼけて トイレに行こうと部屋を出てしまった 部屋はオートロック 気付いた時は既に遅し ボクサーパンツに はっちゃんからもらった天才バカボンのTシャツ あちゃぁ~~ 同じ階にある食堂に駆け込み お姉さんに事情説明し フロントの人に来てもらうのであった ほんとに トホホな1日だったである! 本日走行距離 40k 1日目終わり 2日目に続く 教訓 山の行動は15時まで
by ryuji1962
| 2014-11-17 20:22
| ホラポス/練習会
|
ファン申請 |
||