以前の記事
カテゴリ
全体 生涯30000K 生涯100レース 生涯100レース 足跡 ロングロングラン ホラポス/練習会 ホラポス点の記隊 24時間マラソン ウルトラマラソン/マラニック 母! 大いなるチャレンジ 故障 番外編 生涯20000K 生涯10000K 関西百名山 なんやかんや
【エントリー済大会】
2019年4月 奥出雲ウルトラおろち 100k 【エントリー予定大会】 2019年 2月 泉州(抽選待) 【山登り】 ホラポス点の記 次回は2018年8月 【現在の記録】 10k 45分05秒 2011/1/9 平城京 ハーフ 1時間33分13秒 2013/1/27 大阪 フル 3時間26分34秒 2018/2/18 泉州 100k 11時間24分 2017/9/24 村岡(勇者の途中) 現在136レース完走! 【気になるブログ】 風景写真のブログ 鉄道写真のホームページ るうじは行く! 目指せ完走! ホノルルマラソン 「まさ」のあれこれWebLog 走る事・そして飲む事 亀オヤジの迷走日記 マラソンの小部屋 FUNRUN YOKKO オリーブさんの奮闘記 スポーツ大好き ロゴさんのブログ マーサーのお気楽日記 ocさんのブログ 「た」さんの日記 なおみっちゃんの気分走快日記 のり姉の気ままな日記 nomu3 じゅんこのあしもと 山に登り♪川を下り♪野に遊ぶ♪ sky-hiの日記 懐石・数寄屋の京の宿 要庵 西富家 まんぷく風 ~まんぷくぷぅ~ ち~ピン's Garden 山&ラン&ロック大好き♪ていくおふの気ままなブログ 走る!はちみつ屋さん ふじさん ごっしーのぼちぼち日記 Mr.とおたん 走る親爺 日本1周を目指すしげちゃんのブログ 知恩院花子の日常 太郎の開運日記 人気blogランキング フォロー中のブログ
好きなもの 目指せ完走!ホノルルマラソン Hi ! な 出来事 もっちょむ! あなたはどう思う? 京都要庵歳時記 海の写真 風景と花の写真-2 かねやんのアウトドア日記 ゆっくり走ろう長い道 「トップバッターまもる」... noplanな blog ホラポスのなんやかんや! 大阪住吉で働く食品会社社... TJHR Trans J... 最新のトラックバック
記事ランキング
ファン
検索
ブログジャンル
その他のジャンル
画像一覧
|
2008年4月5日
以前の会社の仲間 ・モリゼンさん ・オクジュンさん 今の会社の仲間 ・会社のS の4人のおっさん達と六甲山へハイキングへ行ってきた 8時30分 阪急芦屋川集合 ローソンで食料を調達し8時45分スタート 芦屋川沿いの桜 いつものコースでロックガーデンへ 会社のSはここ数週間は毎週何処かの山へチャレンジしているつわもの? しかし岩場は経験がないのか遅れ気味 森の番人モリゼンさんは流石に快調 日頃運動不足のオクジュンさんも元気 頑張れS! お馴染みの梯子 出発してから約1時間 9時53分 風吹岩に到着 しかしSは来ない どうしたんやろう? 道に迷う箇所はない筈やのに ちょっとトレイルランを味わうために Sを探しに走って来た道を戻っていく 暫く走るとS発見! かなりくたびれてる 今日は宝塚まで行く予定やのに大丈夫かな (-_-;) 毎週の山登りで脚に疲労が溜まってるんやろうね 頑張ってや! 風吹岩で暫く休憩し雨ヶ峠を目指す 10時55分 もうすぐ雨ヶ峠 11時17分 塩飴を舐めながら七曲りを目指す 11時36分 いよいよ最後の上り七曲りを目指す 12時少し前 サブ3にはならなかったが 一軒茶屋に最初に到着したのはモリゼンさんと私 早速、ビールで乾杯! 続いてオクジュンさん到着 そして最後にSが到着 お楽しみは最高峰でのカップヌードル Sが携帯コンロを持って来てくれていた 美味しい! Sは装備は一流! しかし... (^^) 最高峰で左がオクジュンさん 右が会社のS 少しゆっくりした後 14時前、宝塚へ向けて出発 Sに有馬へ下りてバスで宝塚へ行ったら?と進めるが 彼の山登り根性がそれを許さず、みんなで宝塚を目指す 快調だったオクジュンさんも膝が痛くなってきたみたい 昨年の10月(ホラポスハイキング)以来の道 昨年の10月は船坂峠から有馬街道へ向かった オクジュンさんもしんどうそうなので ここからバス道を目指したらと進めるが 最後まで行くと頑張る 遅れてやって来たSも最後まで頑張るらしい みんな頑張り屋さんですわ こちらの道はハイカーは少ない のんびり~ムードで下り基調の道を歩いていく 上りが終わるとついつい走ってしまいそうになる ^_^; 今日は走らんでもええんや 快適な木立の道が続く 頑張るオクジュンさん 道標に出てくる塩尾寺(えんぺいじ)を目指す 度々道標が出てくるが残りの距離はわからない 以前に縦走でかねやんさんに連れて来てもらったが この辺りは意識朦朧としてた筈であまり記憶がない 16時17分 ようやく塩尾寺に到着 塩尾寺がほぼゴールだと思っていたオクジュンさんはがっかり模様 おまけに痛む膝には気の毒な急な下りが続く 見えてきたよ 宝塚が 17時頃全員完踏! お疲れさん~ (^_^)v 結局オクジュンさんもSも最後までよう頑張りましたわ その後、宝塚スパ~魚民で宴会となるのであった 歩行距離 約21kぐらいかな?
by ryuji1962
| 2008-04-06 20:13
| 番外編
|
ファン申請 |
||